Thais Barbeiro
Atriz e apresentadora.
Cinema:
Curta(s):
2022 – “Bem Perto”.
Direção: Adriana Calabró.
2008 – “Sem Você”.
Direção: Oficinas Querô.
Longa(s):
2018 – “A Todo Vapor!”.
Direção: Felipe Reis.
2000 – “The Champagne Club”.
Direção: João Machado.
Teatro:
2021 – “Eu me Lembro”.
Direção: Miguel Hernandez e Nathália Correa.
2015/16 – “O Rei do Lixo”.
Direção: Maria Pia Carone e Renata Guaraná.
2007 – “Rastro Atrás”.
Direção: Ademir Emboava.
2005 – “O Cordão Umbilical”.
Direção: Beto Silveira e Alberto Soares.
2002 – “Tutti Frutti”.
Direção: Marcelo Caridade.
1998/99 – “O Truk da Trupe”.
Direção: Pedro Norato e Karla Lacerda.
* Prêmio de Melhor atriz – Festival SESI Coca-Cola Teatro e Prêmio de Atriz Revelação – Festa – Festival Santista de Teatro.
1995/96 – “”O Spray Doidão”.
Direção: Pedro Norato e Karla Lacerda.
1994 – “”Revolver em Família”.
Direção: Pedro Norato e Karla Lacerda.
1993 – “O Mistério do Cofre”.
Direção: Pedro Norato e Karla Lacerda.
TV:
Série(s):
2020 – “M0therb0x” – Youtube.
Direção: Pedro Fillizola.
2020 – “A Todo Vapor” – Amazon Prime.
Direção: Felipe Reis.
* Prêmio de Melhor Série de Drama: Global Films Awards – Los Angeles e Prêmio de Melhor Abertura no Rio Web Festival.
* Indicação de Melhor Atriz no Rio Web Festival e em New Jersey Web Festival.
2016/17 – “Amor de 4” – Globoplay e Canal Brasil.
Direção: José Joffily e Marcelo Santiago.
2005 – “Vida no Trânsito” – Canal Fiz TV e MTV.
Direção: Gustavo Chiapetta e Marcelo Botta.
2000/01 – “Balacobaco” – Record.
Direção: Rodrigo Riccó.
2000 – “Sandy e Junior” – TV Globo.
Direção: Paulo Silvestrini.
Websérie(s):
2022 – “58s” – Episódio: Ella.
Direção: JJ Eremberg.
2015 – “DDD21” – Youtube.
Direção: Felipe Reis.
Clipe(s):
2015 – “Samba Meu!” – Banda Les Pops.
Direção: Rodrigo Bittencourt.
2014 – “Mozão” – Lucas Lucco.
Apresentadora:
1999/2000 – “Telecurso de Física!” – Fundação Roberto Marinho – Rede Globo.
Formação:
Formada pela Escola Célia Helena.
Empreendedora DeRose Method.
Teatro Verbatim com Herbert Bianchi – Oficina Oswald de Andrade, em 2021.
Solos autorais feitos por mulheres com Bruna Longo, Érica Montanheiro e Camila dos Anjos Oficina Oswald de Andrade, em 2021.
Atuação Shakespeareana com Karol Garrett Escola Nacional de Teatro, em 2019.
Método Stanislaviski com Ruy Cortêz e Ondina Clais Centro Cultural b_arco, em 2018.
Com certificados de Extensão Universitária, reconhecidos pelas Universidades.
FAINC – Faculdades Integradas Coração de Jesus (São Bernardo do Campo).
Centro Universitário Belas Artes (São Paulo).
Universidade Federal do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro).
Faculdade e Colégio Carlos Drummond de Andrade (São Paulo).
Faculdades Metropolitanas Unidas – FMU (São Paulo).
Monitorada pela Instrutora Célia Berlim, e supervisionada diretamente pelo Comendador DeRose.
CPT – Centro de Pesquisa Teatral do diretor Antunes Filho (São Paulo).
TESCOM (Santos).
Roteiro para séries e novelas com Carlos Henrique Marques.
Roteiro de Cinema – Anatomia de uma história com Romeu Di Sessa.
Romance com Lunna Guedes.
Poesia com Anna Clara de Vitto I Barbeiro Criativo.
Contos e Crônicas com Márcia Barbieri I Barbeiro Criativo.
Do banheiro à livraria com José Roberto Torero I Barbeiro Criativo.
Escrita de Ficção Fantástica com Enéias Tavares I Casa Laranja.
Livre de formação para escritores com Lunna Guedes I Casa Laranja.
Roteiro para iniciantes com José Roberto Torero I Casa Laranja.
“Oficina de Crônicas” com Ivana Arruda Leite I Centro Cultural b_arco.
Oficina de Escrita Criativa.
Mestre de Cerimônias 1999 (Santos).
Aprofundamento em Stanislavski com Renato DiRenzo 1998 (Santos).
Teatro Espontâneo 1998 (Santos).
Comédia Dell´Arte 1998 (Santos).
Mímica, Clown 1998 (Santos).
Interpretação para TV 1998 (Santos).
Idioma(s):
Inglês Fluente.