Tales Jaloretto

TALES JALORETTO

Cinema
Longas

2015 – “Elis”
Direção: Hugo Prata

2013 – “Diário de Exorcista”
Direção: Renato Siqueira

2013 – “Homens da Pátria”
Direção: Gastão Coimbra

2011 – “Bruna Surfistinha”
Direção: Marcus Baldini

Curtas

2016 – “A Carne que Sangra”
Direção: Gastão Coimbra

2015 – “A Primeira Mulher”
Direção: Alexandre Mortágua

2014 – “2028 O Filme”
Direção: Jorge Mendes
*Winner Outstanding Acting Performance – Zed Film Festival 2015 – California/EUA

2014 – “Infecção 3D”
Direção: Renato Siqueira

2013 – “Notas de Suicídio”
Direção: Leo Misleh

2013 – “JairBoris”
Direção: Lincon Péricles

2013 – “(Dí) Vida”
Direção: Cleber de Almeida

2012 – “Isso é uma Comédia Desgraçada”
Direção: Lincon Pericles

2011 – “Natal de Tonho”
Direção: Andrews Nascimento

Teatro

2016 – “Vagina Dentata”
Direção: Roberto Alvin

2016 – “Neverland ou as (in)existentes Faixa de Gaza”
Direção: Evill Rebouças

2016 – “Performix”
Direção: Christopher Kriese

2016 – “Quando Chuvava em Mim”, concepção e texto de Tales Jaloretto
Direção: Sérgio Pires
*Melhor iluminação , XII Festibi 2016 – Ibiporã/PR

2015 – “Spiritus Mundi vs Aztec Ouroborus”
Direcão: La Pocha Nostra

2015 – “Mikado”
Direção: Lilibeth Cuenca Rasmussen

2014 – “Água: Arte e Sustentabilidade”
Direção: Gisele Arantes

2014 – “Le Devin du Village”, de jeans Jacques Rousseau
Direção: Dagoberto Feliz

2012 – “La Traviata”, de Giuseppe Verdi
Direção: Daniele Abbado

2012 – “Nossa Cidade”
Direção: Luiz Fernando Marques(Lubi)

2009 – “Shakespiration ( Sonhos de uma noite de Verão)”
Direção: Edgar Castro

2008 – “O Doente Imaginário de Moliere”, concepção de Andrea Weber
Direção: Andrea Weber
*Prêmio melhor ator no Festival Celso Ribeiro

Tv

Documentários

2012 – “Operação Condor” – Canal Discovery Channel
Direção: Rubens Crispin

Séries

2015 – “Zé do Caixão” – Canal Space
Direção: Vitor Mafra

2015 – “PSI”- Canal HBO
Direção: Marcus Baldini

Formação

Éthude Stanislavski, com Ruy castro e Ondina Clais – CitEcum;
Paralela Noir, co Roberto Alvim e Juliana Galdino – Club Noir;
Workshop Profissão Ator, com Cibele Santa Cruz, Ciça Castello e Marcela Altberg – Elenco Producões;
Os atores de Cassavetes, com Cristiano Burlan – CineSesc;
Laboratório com educadores – 32ª Bienal de São Paulo;
Workshop Exercises for Rebel Artists – La Pocha Nostra – II Bienal de Teatro da USP;
Teatro do Risco: como matar o mau ator, com Andriy Zholdak – Mostra Internacional de Teatro;
Jogos e brincadeira de Moçambique, com Lenna Bahule – Sec Vila Mariana;
Laboratório de Processos Autorais – UNESP;
Experimentação Cênica, com Roberto Audio – Teatro da Vertigem;
Workshop Téâtre du Soleil, com Juliana Carneiro da Cunha e Eve Bruce – Oficina Oswald de Andrade;
Elementos dos Orixás nas qualidades corporais, com Bia Coelho – Cia São Jorge de Variedades;
Atuação e direção – Instituto Stanislavsky;
A pesquisa musical e a criação para cena, com Jeans-Jacques Lemetre – Sesc Consolação;
Interpretação para cinema e direção de elenco, com Luciana Canton e Fabio Menezes – Escola Livre de Cinema e Vídeo;
Técnicas de View Point/Suzuki, com Roberta Bechara Ventura – Cia Artehúmus;
Catavento Cultural: História do Cinema e História do Cinema Brasileiro;
Teatro Laboratório – Escola Livre de Teatro;
Crítica Teatro – Escola Livre de Teatro;
Formação de atores – Escola nacional de Teatro;
Curso preparação de atores – Teatro Escola Macunaíma;
Canto: barítono extensão tenor II, (coral),
Instrumentos: violão, berimbau, e percursão (amador)
Linguas: Espanhol fluente, inglês intermediário