David Wendefilm

DAVID WENDEFILM

 

Cinema

Longas/Médias/Curtas

“Clarisse Ou Alguma coisa sobre nós dois“

Direção: Petrus Cariry

 

“O lucro acima da vida“

Direção: Nic Nilson

 

“Homens da Pátria“

Direção: Gastão Coimbra

 

“Shirin“

Direção: Jasmin Baumgartner

 

“Tráfico de Ursu”;

Direção: Gleison Mota

 

“Are you from this land”

Direção: Bruno Bruninho & Gabe Maruyama

 

“Royale with cheese“

Direção: Rodrigo Lewkowicz

 

“Kind of luxury”

Direção: Nixon Freire & Estefanio Holtz

 

“Peixe, Pizza e Picaretas”

Direção: Maynard Farell

 

 

TV

Novelas

“Apocalipse” – Rede Record

Direção: Alexandre Avancini e Amora Mautner

 

“A regra do jogo“ – Globo

Direção: Amora Mautner

 

Séries

“Os irmãos freites”

Direção: Walter Salles e Sérgio Machado

 

“Nada será como antes” – Globo

Direção: José Luiz Villamarim

 

“O Negócio“ – HBO

Direção: Michel Tikhomiroff e Julia Jordão

 

“Vade Retro” – Globo

Direção: Mauro Mendonça Filho

 

“Chanda central” – Multishow

Direção: Adonis Comelato

 

“171 Negócio de Família”

Direção: Roberto Helene D’avila

 

 

Teatro

“Copenhague“

Direção: Soren Hellerup

 

“Golpista“

Direção: Emerson Coutinho

 

“Três reis“

Direção: Marta Lima

 

“Utopia.doc“

Direção: Christiane Jatahy

 

“Das kleine philosophische Manifest“

Direção: David Wendefilm

 

Formação

Fonoaudiologia/Fale melhor

O estrangeiro no teatro – SP Escola de Teatro/São Paulo (André Castelani e Sergio Zlotnic)

Encontre sua própria voz – Roberto Mallet

Universidade Antropófoga – Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona (Zé Celso)

O ator e as linhas de fronteira – Sesc Belenzinho/São Paulo (Christiane Jatahy)

Anos Stanislavski – SP Escola de Teatro/São Paulo (Ney Piacentini)

Improvisação – Rotative Art 4 Art/Áustria (Werner Reiter)

Method Acting – Acting Classes LA/USA (Sam Rumbelow)

Nelson Rodrigues – Oficina Cultural Carlos Gomes/Brasil (Veronica Fabrini)

A ação como objeto de cena – Oficina Cultural Oswald de Andrade/Brasil (Daniel Ribeiro)

Trabalhos de técnica vocal – Oficina Cultural Oswald de Andrade/Brasil (Haroldo Joseh)

O corpo do ator – Oficina Cultural Oswald de Andrade/Brasil (Thiago Antunes)

Polirritmia em cena – Oficina Cultural Oswald de Andrade/Brasil (Pax Bittar)

A expressão do corpo e o circo – Oficina Cultural Oswald de Andrade/Brasil (Wagner Menegare)

Video produção – SAE/Áustria (Andreas Habermaier)

Curso de Interpretação – Instituto IFIF/Áustria (Ip Wischin)

Técnica Vocal – Instituto Sprachraum/Áustria (Maria Flem)

Workshop de Interpretação para Teatro e Cinema/Brasil (Denise Weinberg)

 

Idiomas Fluentes

Inglês e Alemão